试说明不管x,y取什么有理数,多项式x的平方+y的平方+2x+2y+3的值总是正数

hume_hu 1年前 已收到7个回答 举报

44275581 幼苗


∵x的平方+y的平方+2x+2y+3
=(X^2+2x+1)+(y^2+2y+1)+1
=(x+1)^2+(y+1)^2+1
∵(x+1)^2≥0,(y+1)^2≥0
∴x的平方+y的平方+2x+2y+3=(x+1)^2+(y+1)^2+1≥1
多项式x的平方+y的平方+2x+2y+3的值总是正数


7

johnlxs 幼苗


x的平方+y的平方+2x+2y+3
=x方+y方+2x+2y+1+1+1
=(x+1)^2+(y+1)^2+1
此值恒大于等于1


2

wxf2006 花朵


x^2+y^2+2x+2y+3
=x^2+2x+1+y^2+2y+1+1
=(x+1)^2+(y+1)^2+1
(x+1)^2≥0
(y+1)^2≥0
(x+1)^2+(y+1)^2+1≥1
多项式x^2+y^2+2x+2y+3的值总是正数


2

dwz850207 幼苗


x的平方+y的平方+2x+2y+3
=x^2+2x+1+y^2+2y+1+1
=(x+1)^2+(y+1)^2+1
(x+1)^2>=0;
(y+1)^2>=0;
所以(x+1)^2+(y+1)^2+1>=1

多项式x的平方+y的平方+2x+2y+3的值总是正数


2

5233782ysj 幼苗


原式=x²+2x+1+y²+2y+1+1
=(x+1)²+(y+1)²+1
(x+1)²≥0
(y+1)²≥0
所以原式>0


1

lygfanwei 幼苗


证明:
原式=(x+1)的平方+(y+1)的平方+1>=1
即证


0

pepring 幼苗


太简单了, x^2+y^2+2x+2y+3=(x+1)^2+(y+1)^2+1显然是 >=1的; 当然也是属于正数


0