(ax²-3x+by-1)-2(3-y-3/2x+x²)中,无论x、y取任何有理数,多项式的值都不变

(ax²-3x+by-1)-2(3-y-3/2x+x²)中,无论x、y取任何有理数,多项式的值都不变,求:
4(a²-ab+b²)-3(2a²+b²+5)的值.
急求!
face_cat 1年前 已收到1个回答 举报

轻雨风飘1 幼苗


(ax²-3x+by-1)-2(3-y-3/2x+x²)
=ax²-3x+by-1-6+2y+3x-2x²
=(a-2)x²+(b+2)y-7
无论x、y取任何有理数,多项式的值都不变,所以a=2,b=-2
所以 4(a²-ab+b²)-3(2a²+b²+5)=-2a²-4ab+b²-15=-8+16+4-15= -3


2