(12分)在二项式(ax m +bx n ) 12 (a>0,b>0,m、n≠0)中有2m+n=0,如果它的展开式里最大

(12分)在二项式(ax m +bx n 12 (a>0,b>0,m、n≠0)中有2m+n=0,如果它的展开式里最大系数项恰是常数项.(1)求它是第几项(2)求 的范围.[来源:Z|xx|k.Com]
dana_fr 1年前 已收到1个回答 举报

junjun1121 幼苗


(1)5(2)

(1)设T =C (ax m 12 -r ·(bx n r =C a 12 -r b r x m (12 -r )+nr 为常数项,
则有m(12-r) +nr=0,即m(12-r)-2mr=0,∴r=4,它是第5项.
(2)∵第5项又是系数最大的项,


∴有
C a 8 b 4 ≥C a 9 b 3 ,① C a 8 b 4 ≥C a 7 b 5 . ②[来源:Zxxk.Com]由①得 a 8 b 4 a 9 b 3
∵a>0,b>0,∴ b≥a,即 .由②得 ,∴ .
合要求的不同种法有 ………14分


6