若非零实数m、n满足2m+n=0,且在二项式(ax m +bx n ) 12 (a>0,b>0)的展开式中当且仅当常数项

若非零实数m、n满足2m+n=0,且在二项式(ax m +bx n 12 (a>0,b>0)的展开式中当且仅当常数项是系数最大的项,
(1)求常数项是第几项;
(2)求
a
b
的取值范围.
Zhangpan1184 1年前 已收到1个回答 举报

xwx8172 幼苗


(1)设T r+1 =C 12 r (ax m 12-r (bx n r 为=C 12 r a 12-r b r x m(12-r)+nr 为常数项,------(1分)
则可由

m(12-r)+nr=0
2m+n=0,m≠0,n≠0 ,--(3分)
解得 r=4,------(5分) 所以常数项是第5项…(7分)
(2)由只有常数项为最大项且a>0,b>0,可得


C 412 a 8 b 4 >
C 512 a 7 b 5

C 412 a 8 b 4 >
C 312 a 9 b 3 ,-----(10分)

12!• a 8 • b 4
4!•8! >
12!• a 7 • b 5
5!•7! ,且
12!• a 8 • b 4
4!•8! >
12!• a 9 • b 3
3!•9! .
即5a>8b,且 9b>4a,再由a>0,b>0 解得
a
b >
5
8 且
a
b <
9
4 ,
解得
9
4 >
a
b >
8
5 .-----(12分)


1