当x=2时,多项式ax^3-bx+z的值等于-17,那么当x=-1时,多项式12ax-3bx^3-5得知等于多少.

my198226 1年前 已收到2个回答 举报

有131个昆虫 种子


x=2
ax^3-bx+2
=8a-2b+2=-17
8a-2b=-19
x=-1
12ax-3bx^3-5
=-12a+3b-5
=-3/2(8a-2b)-5
=47/2


7

shuaisiren 幼苗


有理数范围内不能分解
实数范围内
=x^4+2x2+1-2x2
=(x2+1)2-(√2x)2
=(x2+√2x+1)(x2-√2x+1)
01.313.10315


0