苹果的个数是梨的2倍.梨每人分3个,余2个,苹果每人分7个,少6个.共有多少个苹果?

ninilews 1年前 已收到1个回答 举报

Jeff001 幼苗


64个,设人数为X,列出2*(3X+2)=7X-6 解得X=10
苹果等于7X-6将X=10带入得苹果有64个


10