有一个筐中装有苹果和桔子,苹果的个数是桔子的3倍.现在将它们分给小朋友,每人分5个苹果和2个桔子,最后正好把桔子分完,而

有一个筐中装有苹果和桔子,苹果的个数是桔子的3倍.现在将它们分给小朋友,每人分5个苹果和2个桔子,最后正好把桔子分完,而苹果还有11个.求筐中原有苹果和桔子各多少个?
秋水伊人5 1年前 已收到1个回答 举报

彤曦绕林 花朵


解题思路:苹果的个数是桔子的3倍,每人实际分得的苹果是桔子的5÷2=2.5倍,剩下11个苹果正好是桔子的3-2.5=0.5倍,然后再根据差倍公式进一步解答.

11÷(3-5÷2)
=11÷(3-2.5)
=11÷0.5
=22(个);
22×3=66(个).
答:筐中原有苹果66个,桔子22个.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题关键是原来与实际苹果与桔子的倍数差,然后再根据差倍公式进一步解答.


7