苹果个数是梨的2倍,梨每人分3个余2个,苹果每人分7个少6个.问:有多少人?多少苹果,多少梨?

苹果个数是梨的2倍,梨每人分3个余2个,苹果每人分7个少6个.问:有多少人?多少苹果,多少梨?
只知
算式,不知其意:人数:(6+2×2)除以(7-3×2)=10(人)
苹果数:7×10-6=64(个)
梨数:3×10+2=32(个)
jim789123 1年前 已收到1个回答 举报

aru123456 种子


设,有x个人
则7x-6=(3x+2)*2
x=10
梨:3*10+2=32
苹果:7*10-6=64


6