苹果的个数是梨的2倍,梨每人分3个还多2个;苹果每人分7个少6个.有多少人?有多少个苹果和梨?

嫌v 1年前 已收到2个回答 举报

vinseent 幼苗


苹果是梨的2倍
如果每人分3个梨,3×2=6个苹果
剩下2个梨的时候,应该剩下2×2=4个苹果
现在每人多分了7-6=1个苹果,
苹果少了6个,一共相差:6+4=10个苹果
所以人有:10÷1=10人
梨:10×3+2=32个
苹果:32×2=64个


2

one2511 幼苗


设人数为X,得
∵苹果的个数是梨的2倍
∴2*(3X+2)=7X-6 解得X=10
苹果数=7X-6=7×10-6=64个
梨数=64÷2=32个.
答:有10个人,64个苹果,32个梨.


1