用字母表示数的知识!当x=1时,多项式(ax的3次方+bx+1)的值是12,试求当x=-1时,多项式(ax的3次方+bx

用字母表示数的知识!
当x=1时,多项式(ax的3次方+bx+1)的值是12,试求当x=-1时,多项式(ax的3次方+bx+1)的值
Lizard_ss 1年前 已收到1个回答 举报

5566用途 幼苗


将X=1代入得
a+b+1=12
即a+b=11
当X=-1时,代入
-a-b+1=-(a+b)+1=-11+1=-10


4