1.已知多项式X²+ax-y+b与bx的三次方-3x+6y-3的差的值与字母x的取值无关,求代数式3(a&su

1.已知多项式X²+ax-y+b与bx的三次方-3x+6y-3的差的值与字母x的取值无关,求代数式3(a²-2ab-b²)-(4a²+ab+b²)的值
2.已知关于X的方程a-x/2=bx-3/3的解是x=2,其中a不等于0 ,b也不等于0,求代数式a/b-b/a的值
明天交
肥狐 1年前 已收到4个回答 举报

猫豆角 幼苗


第一个把括号写明白吧,这样看不大懂
(2)解方程得到x=3a+6/2b+3
已知x=2 则3a+6/2b+3=2
求得a/b=4/3
那么a/b-b/a=7/12


4

CNDYDQG 幼苗


(1)(x^2+ax-y+b)-bx^3-3x+6y-3)
=3(a^2-2b-b^2)-(4a^2+ab+b^2)
由此得a=-3 b=0
化简得-a^2-7ab-4b^2
代入得-9
(2)化简得x=6+3a/3+2b
所以a=3 b=4
所以=1/12


1

旷世奇瓜 幼苗


1. (x^2+ax-y+b)-bx^3-3x+6y-3)
=3(a^2-2b-b^2)-(4a^2+ab+b^2)
由此得a=-3 则b=0
代入原式得(x^2+ax-y+b)-bx^3-3x+6y-3)=-9
2.其中a不等于0,b也不等于0 ,
化简得x=6+3a/3+2b
所以a=3 b=4
所以a/b-b/a=1/12


1

昨夜老鼠追 幼苗


这两个本身没问题吗,好像哪里不对劲儿啊


0