初中二次函数相关知识点: 当X=1时,Y=a+b+c 是大于0呢还是小于0? 同样X= -1时,y=a-b+c 大于还是

初中二次函数相关知识点: 当X=1时,Y=a+b+c 是大于0呢还是小于0? 同样X= -1时,y=a-b+c 大于还是小于0呢
我笔记上有二个不同的答案,还是要看具体解析式的a值?
allan_0 1年前 已收到1个回答 举报

黑白分贝 春芽


这个不是看a值的,是看函数图象
函数表达式为Y=aX²+bx+c
当X=1时,代入X值,Y=a+b+c;当X=-1时,代入X值,Y=a-b+c
因此a+b+c和a-b+c分别是X=1和X=-1时的函数值
所以作直线X=1(从点(1,0作X轴垂线)和X=-1(从点(-1,0)作X轴垂线)
然后看与二次函数图象交点在X轴上方还是下方
如果在上方,则Y值大于0;如果在下方,则Y值小于0


5