证明循环小数1.23454545…是有理数.

546热忱hbj 1年前 已收到3个回答 举报

yidinglai 幼苗


1.23454545.=1.23+0.0045454.
1.23是有理数
0.0045454=0.0045+0.000045+0.00000045+.
=4.5*10的负3次+4.5*10的负5次+4.5*10的负7次.
=4.5*(10的负3次+10的负5次+10的负7次.)[等差数列]
=4.5*[10的负3次*(1-10的负2n次)/(1-10的负2次)]
当n趋向无穷大时,10的负2n次=0
0.0045454(n趋向无穷大)=1/990也是有理数
有理数+有理数=有理数
所以1.23454545是有理数


6

cjdyfhh 幼苗


这个问题好 傻的啊。。。。。循环小数本来就是有理数。自己去查有关有理数的概念。


2

我爱芙蓉啊啊啊 幼苗


这个树可以写成12222/9900
是个分数,而分数是有理数,所以这个数为有理数


1