怎么证明有理数不是有限小数就是无限循环小数?

怎么证明有理数不是有限小数就是无限循环小数?
首先,别跟我说因为无限不循环小数是无理数,所以上述两者是有理数.
我要证明,为什么无限不循环小数不能表示为两整数比值,为什么所有无限循环小数能表示为两整数的比值.
123456z654321 1年前 已收到2个回答 举报

0801xixi 幼苗


无限不循环小数不能成为分数,就是这样
只有是循环小数,比如1.333(3循环)才能表示成分数
比如1.333(3循环,下面就不说)
设1.3333=t①
13.3333=10t②
②-①,得:
t=12/9=4/3
而无限不循环小数,比如123.4234195123513489571340937(全都没有循环)
那么没有办法消掉小数点后的任何项,也就解不出上面的t的分数形式了
分数形式就是两整数比,没有分数形式,就无法表示成两整数比值
所以有理数不能是无限不循环小数


10

幸福小孩刘小源 幼苗


首先你要明白数的构造,粗略讲一下,首先是0,然后定义一种运算叫增长(加法)‘+’,0增长一次即为1,然后增长任意有限次,这样就构造出了所有自然数(0,1,2……)然后再定义‘+’的逆运算(减法),这样负整数也有了定义,至此整数已经构造完成。接下来定义一种运算叫乘法‘x’,(它可以借助加法定义,详细过程不再赘述)正如我们熟知的那样,整数做乘法运算时封闭的,为了寻找整数的乘法逆元(相乘等于1)而引进除...


2