已知数列{an}的前n项和sn,对任意n属于N+都有Sn=三分之二an-三分之一,且1小于sk小于9(k属于N+)

已知数列{an}的前n项和sn,对任意n属于N+都有Sn=三分之二an-三分之一,且1小于sk小于9(k属于N+)
则a1的值为—,k的值为—?
wkp0422 1年前 已收到2个回答 举报

hb3366 幼苗


a1=-1,k=4
解析:
已知:sn=2/3an-1/3
那么:s1=a1=2/3a1-1/3
那么a1=-1
a(n+1)=S(n+1)-Sn=2/3(a(n+1)-an)
那么a(n+1)=-2an=a1*(-2)^n=-(-2)^n
那么sk=(-2)^k/3-1/3
1


2

不CP宁勿nn 幼苗


an=Sn-Sn_1,得an为等比数列,公比-2.a1=-1,K=2或4,满意请采


2