设Sn和Tn分别为两个等差数列的an,bn的前n项和,若对任意自然数n,都有Sn/Tn=7n+1/4n+27则a6+a1

设Sn和Tn分别为两个等差数列的an,bn的前n项和,若对任意自然数n,都有Sn/Tn=7n+1/4n+27则a6+a16/b6+b16的值
特别是a6还要加上a16÷b6还要加上a16这咋算啊
chenyingze 1年前 已收到2个回答 举报

z9361 花朵


(a6+a16)/(b6+b16)=(2a11)/(2b11)=a11/b11
Sn/Tn=7n+1/4n+27
S21/T21=(21a11)/(21b11)=a11/b11=(7*21+1)/(4*21+27)=148/111
(a6+a16)/(b6+b16)=a11/b11=148/111


9

sas5dsf 幼苗


充分抓住等差数列的求和公式的灵活变化:
(a6+a16)/(b6+b16)=(2a11)/(2b11)=a11/b11
Sn/Tn=7n+1/4n+27
S21/T21=(21a11)/(21b11)=a11/b11=(7*21+1)/(4*21+27)=148/111
(a6+a16)/(b6+b16)=a11/b11=148/111


0