已知两个等差数列{an}和{bn}的前n项分别是Sn,Tn,且Sn/Tn=7n+1/n+3,求a2+a5+a17+a22

已知两个等差数列{an}和{bn}的前n项分别是Sn,Tn,且Sn/Tn=7n+1/n+3,求a2+a5+a17+a22/b8+b10+b12+b16的值?
此题结果为S22/T22=31/5.有简便算法
终结者1982 1年前 已收到2个回答 举报

lxc8888 幼苗


a2+a5+a17+a22=a11+a11+a12+a12=2(a11+a12)=2(a1+a23)
s23=(23/2)(a1+a23).于是a2+a5+a17+a22=22s22
b8+b10+b12+b16=b11+b11+b12+b12
同理b8+b10+b12+b16=22T22
于是所求=s22/T22=(154+1)/(22+3)=31/4

1年前 追问

2

举报 lxc8888

a2+a5+a17+a22=a11+a11+a12+a12=2(a11+a12)=2(a1+a22)【我最后步大意了】 s22=11(a1+a23).于是a2+a5+a17+a22=22s22【你的分太高了,苍蝇多了我写的赶了点】 b8+b10+b12+b16=b11+b11+b12+b12 同理b8+b10+b12+b16=22T22 于是所求=s22/T22=(154+1)/(22+3)=31/4 【这里有个等差数列性质的推广,m+n=p+q,an+am=ap+aq,x1+x2+……+xn=y1+y2+……yn时ax1+ax2+……+axn=ay1+ay2+……ayn也成立。于是我可以直接看出2+5+17+22=36=11+11+12+12=2(1+22)

终结者1982 举报

你做的非常对,可我不明白我错哪了?帮指正下,谢谢 过程差不多,a2+a5+a17+a22/b8+b10+b12+b16=2(a11+a12)/2(b11+b12)=a10/b10=Sn-Sn_1/Tn-Tn_1=7 错哪了呢?

举报 lxc8888

(a11+a12)=?a10?。a10+a12=2a11错在着了

yqjf_c55xt_66bd 花朵



设数列{an}公差为d,数列{bn}公差为d'。
Sn/Tn=[na1+n(n-1)d/2]/[nb1+n(n-1)d'/2]
=[2a1+(n-1)d]/[2b1+(n-1)d']
=[dn+(2a1-d)]/[d'n+(2b1-d')]
=(7n+1)/(n+3)
令d=7t,则2a1-d=t,d'=t,2b1-d'=3t
解得a1=4...


0