已知两个等差数列{an}和{bn}的前n项和分别是An和Bn,且AnBn=2n+1n+3,则a9b9等于(  )

已知两个等差数列{an}和{bn}的前n项和分别是An和Bn,且
An
Bn
2n+1
n+3
,则
a9
b9
等于(  )
A. 2
B. [7/4]
C. [19/12]
D. [13/21]
清江水_ 1年前 已收到1个回答 举报

cce30hjj 花朵


解题思路:由等差数列的性质可知,
a9
b9
=
2a9
2b9
=
a1+a17
b1+b17
=
A17
B17
,可求

由等差数列的性质可知,
a9
b9=
2a9
2b9=
a1+a17
b1+b17=
A17
B17=[2×17+1/17+3]=[7/4]
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等差数列的性质,解题的关键是把项的比转化为和的比.


7