已知两个等差数列{an}、{bn}的前n项和分别是An和Bn,并且满足AnBn=[3n+1/n−2],则a7b7=(  

已知两个等差数列{an}、{bn}的前n项和分别是An和Bn,并且满足
An
Bn
=[3n+1/n−2],则
a7
b7
=(  )
A.[39/11]
B.[40/11]
C.[39/12]
D.[35/13]
hongshile 1年前 已收到1个回答 举报

三川一郎 花朵


解题思路:由等差数列的性质,结合前n项和公式得到
A13
B13
a7
b7
,在
An
Bn
=[3n+1/n−2]中取n=7得答案.

∵数列{an}、{bn}为等差数列,且前n项和分别是An和Bn

a7
b7=
13a7
13b7=

13(a1+a13)
2

13(b1+b13)
2=
A13
B13.

An
Bn=[3n+1/n−2],∴
a7
b7=
A13
B13=
3×13+1
13−2=
40
11.
故选:B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的性质,如果两个等差数列{an}和{bn}的前n项和分别是Sn和Tn,仿照本题解析的方法一定有关系式anbn=SnTn.是中档题.


5