若正比例函数y=2x与反比例函数y=x/4的图像在第一象限内交于点B,求点B的坐标

8cjwftfj 1年前 已收到2个回答 举报

baobinbin 春芽


y=2x
y=4/x
2x=4/x
2x^2=4
x^2=2
x1=√2
x2=-√2
点B在第一象限,所以:
x=√2
y=2x=2√2
B(√2,2√2)


1

夕阳V醉了 幼苗


B(根号2,2倍根号2)是Y=4/X吧?


1