正比例函数y=2x与反比例函数y=k/x的图像交与AC两点,过点A作AD垂直X轴,垂足为D,过点C作CB垂直X轴,垂足为

正比例函数y=2x与反比例函数y=k/x的图像交与AC两点,过点A作AD垂直X轴,垂足为D,过点C作CB垂直X轴,垂足为B已知点A的横坐标为2
1.求K的值
2.求证:四边形ABCD为平行四边形
3.PQ两点是坐标轴上的动点(P为正半轴上的点,Q为负半轴上的点),当以ACPQ为定点的四边形是矩形,求PQ的坐标
4.当M在X轴上,且四边形ACMN是矩形时,直接写成M和N的坐标
大黑菜的小白菜 1年前 已收到3个回答 举报

包公包公 花朵


1.k>0 C在第三象限 A(2,4) A在y=k/x上 k=8
2.坐标原点设为O 2x=8/x x=-2和x=2 B(-2,0)
OD=OB OA=OC
所以ABCD是平行四边形
3.要ACPQ的四边形为矩形只需OA=OP=OQ=(2*2+4*4)^(1/2)=2*(根号5)
P(2*(根号5),0) Q(-2*(根号5),0)
4.N在x轴上时,若一正半轴一负同上3,若同一端不可能
N不在x轴时,M在正半轴,MA垂直AC MA方程为y=-1/2*x+c 代入A点得c=5 MA与x轴交点 M(10,0) 再由MN平行AC设MN为y=2x+d 代入M 再由CN平行AM设y=-1/2*x+e代入C
由上所求两直线方程 可求N
同理可求M在负半轴


4

坏不彻底 幼苗


一.由函数y=2x得A(2,4),代入y=k/x得k=8.
二.联立函数得C(-2,-4).得AD=4=BC,且AD平行于BC,所以.
三.矩形对角线平分,OP=OQ,且直角三角形AQP中,AO=QO=PO得OP=2倍更号5,写不下了


1

蚂蚁抓花 幼苗


这种题先自己要巴图画出来你才能做好,

1、因为A(2,4)所以K=8

2、

3、

4、MN的坐标就是PQ的坐标


0