设Sn和Tn分别为两个等差数列{an}和{bn}的前n项和,若对任意n∈N,都有SnTn=[7n+1/4n+27],则数

设Sn和Tn分别为两个等差数列{an}和{bn}的前n项和,若对任意n∈N,都有
Sn
Tn
=[7n+1/4n+27],则数列{an}的第11项与数列{bn}的第11项的比是(  )
A. 4:3
B. 3:2
C. 7:4
D. 78:71
评论人员 1年前 已收到3个回答 举报

gg来福 幼苗


解题思路:根据等差数列的前n项和的公式分别表示出S21和T21,然后根据等差数列的性质am+an=2a
m+n
2
,得到S21和T21的比等于数列{an}的第11项与数列{bn}的第11项的比,所以把n=21代入
Sn
Tn
=[7n+1/4n+27]中,求出的比值即为所求的比值.

因为S21=
21(a1+a21)
2=21a11;同理Tn=
21(b1+b21)
2=21b11

S21
T21=
21a11
21b11=
a11
b11=[7×21+1/4×21+27]=[4/3].
故选A

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的性质.

考点点评: 此题考查学生掌握等差数列的前n项和的公式,灵活运用等差数列的性质化简求值,是一道高考常考的题型.


6

xifei60 幼苗


148/111


1

爱上小片的阿秋 幼苗


148/111


0