简便运算 8分之7乘8分之3加8分之3除以9分之8等于多少

kangk001 1年前 已收到1个回答 举报

rr雨 幼苗


原式
=7/8*3/8+(3/8)/(8/9)
=7/8*3/8+9/8*3/8
=(7/8+9/8)*3/8
=2*3/8
=3/4


3