一.简便运算1.3.16乘23—7.84除以28+8.052.9.7乘8.5加0.85乘2+0.853.【(2.1+0.

一.简便运算
1.3.16乘23—7.84除以28+8.05
2.9.7乘8.5加0.85乘2+0.85
3.【(2.1+0.3)除以0.3】—0.3
4.7乘88.88+22.22乘72
二.小明今年10岁,爸爸今年38岁.小明多少岁时,爸爸的年龄是小明年龄的3倍?(用方程解)写的详细一些,急...
7乘88.88 ,不是4.7乘88.88 开头的第一个数字是题号。简便计算把式子列出来
kinto 1年前 已收到4个回答 举报

麦歌伦 幼苗


心爱小包
1、
3.16×23-7.84÷28+8.05
=72.68-0.28+0.85
=72.4+0.85
=73.25
2、
9.7×8.5+0.85×2+0.85
=97×0.85+0.85×2+0.85
=0.85×(97+2+1)
=0.85×100
=85
3、
[(2.1+0.3)÷0.3]-0.3
=[2.4÷0.3]-0.3
=8-0.3
=7.7
4、
7×88.88+22.22×72
=7×22.22×4+22.22×72
=28×22.22+22.22×72
=22.22×(28+72)
=22.22×100
=2222
二、
设小明x岁时,爸爸的年龄是小明年龄的3倍,依题意得
3x=x-10+38
3x=x+28
3x-x=28
2x=28
x=14
答:小明14岁时,爸爸的年龄是小明年龄的3倍.


2

z6826 幼苗


1. 96.25
2. 85
3. 7.7
4. 2222
二. 3x=38+(x-10)
x=14
小明14岁时爸爸的年龄是他的3倍


2

chenjiyuan231 幼苗


上面的题,就按按计算机就可以了
二、解设:小明的岁数是x时,爸爸的年龄是小明的3倍
3x=38+(x-10)解得x=14


0

hibenan 幼苗


是4.7乘88.88 还是7乘88.88


0