初一简便运算题(-47.65)*2又11分之6+(-37.15)*(-2又11分之6)+10.5*(-7又11分之5)

天魔傲雪 1年前 已收到3个回答 举报

renbing_ok 花朵


=2又11分之6*(-47.65+37.15)+10.5*(-7又11分之5)
=2又11分之6*(-10.5)+10.5*(-7又11分之5)
=10.5*(-2又11分之6-7又11分之5)
=10.5*(-10)
=-105


3

khw832788 幼苗


105


2

fyh_sunny 幼苗


(-47.65)*2又11分之6+(-37.15)*(-2又11分之6)+10.5*(-7又11分之5)
=(-2又11分之6)*(47.65-37.15)+10.5*(-7又11分之5)
=(-2又11分之6)*10.5+10.5*(-7又11分之5)
=10.5*(-2又11分之6-7又11分之5)
=-10.5*(11分之82+11分之28)
=-10.5*11分之110
=-10.5*10
=-105


2