电功W=Pt=UIt=U2/t=I2Rt怎么在计算题里应用?初中物理还有其他电功公式吗?

电功W=Pt=UIt=U2/t=I2Rt怎么在计算题里应用?初中物理还有其他电功公式吗?
详细谢谢。
张十三郎 1年前 已收到3个回答 举报

awesome 幼苗


先提示下你这里错了,W不=U^2/t.应该是W=U^2/R.t,在计算题里先要弄清电路,是串连就可以用UI.或I^2Rt.因为电流相等麻,并联就可以用U^2/R.因为电压一样,还有问题请提出,望采纳


2

飞向oo 幼苗


电功的公式W=Pt=UIt,是普遍公式,但是在纯电阻电路中,电流做的功,全部转化为内能,所以,W=Q=I??Rt=(U??/R)t可以通用。但是也要看条件,比如电流相等时,用W=I??Rt( 串联),电压相等时 用W=(U??/R )t (并联)


2

一杯温馨茶 幼苗


是R不是t


1