3x=-1时,二元一次方程2x+y=-5与mx-3y=6有相同的解,则m=?

lisa0806 1年前 已收到4个回答 举报

123MN123 春芽


3x=-1
x=-1/3
2x+y=-5
2*(-1/3)+y=-5
y=-13/4
mx-3y=6
-m/3-3*(-13/4)=6
-m/3+39/4=6
-m/3=-15/4
m=45/4


6

阿冲 幼苗


当m=21时 有同解。令2x+y=-5 乘3得6x+3y=-15 与mx-3y=6相加得(6+m)x=9 与3x=-1相等解得m=21


2

云风雨雷电 幼苗


2x+y=-5,得出x=(-y-5)/2
当3x=-1时,x=-1/3,则y=-13/3
把x=-1/3,y=-13/3代入方程式mx-3y=6,得m=21


1

扬柳kk 幼苗


x=-1/3带入2x+y=-5的y=-13/3,把这个带入mx-3y=6中,m=21


1