一个数比它的0.5倍少16,这个数是多少?要方程

一个数比它的0.5倍少16,这个数是多少?要方程
一个数比它的3.5倍少16,这个数是多少?要方程
life369 1年前 已收到4个回答 举报

phjg1 幼苗


3.5x-x=16,2.5x=16,x=6.4


10

showbepj 幼苗


32啊


2

waterzeng 幼苗


设这个数为x
0.5x-16=x
x-0.5x=-16
0.5x=-16
x=-32


1

901203 幼苗


设这个数为x
3.5x-x=16
x=6.4


0