列式计算.(1)一个数的2.4倍是7.2,这个数的5倍是多少?(2)一个数比它的3.7倍少16.2,这个数是多少?

gaoyan2046 1年前 已收到1个回答 举报

g11hgjdytj16 幼苗


解题思路:(1)用7.2除以2.4,再用这个数乘以5即可.
(2)设一个数为x,这个数的3.7倍是3.7x,列方程进行解答即可.

(1)7.2÷2.4×5
=3×5
=15
答:这个数的5倍是15.

(2)设一个数为x,这个数的3.7倍是3.7x.
3.7x-x=16.2
2.7x÷2.7=16.2÷2.7
x=6
答:这个数是6.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 弄清题意,理清运算的顺序,根据本题的题意,选择不同的解答方法.


9