下面是题比X多2.4的数是7.2,求X7分之5减去1个数的3倍,差是2分之1,求这个数解方程5分之X=2.4 5X-4分

下面是题
比X多2.4的数是7.2,求X
7分之5减去1个数的3倍,差是2分之1,求这个数
解方程
5分之X=2.4 5X-4分之1乘8=10 0.2X+4=28
去西单 1年前 已收到1个回答 举报

jingerdangjia 幼苗


第一题=x+2.4=7.2
x=7.2-2.4=4.8
第二题=7分之5-3X=2分之一3X=2分之一+七分之五 3X=14分之7+14分之10 X=14分之17×3分之一 X=6分之一
解方程的1题X=2.4÷5=0.48
二题5X-2=10
5X=10+2
5X=12 X=12÷5=2.4 三题 0.2X=24 X=24÷0.2= 120


5