一个数是另一个数的3倍少35,两个数相差是41,这两个数是多少

虫虫有蛀牙 1年前 已收到3个回答 举报

玮刀飞镐 幼苗


设一个数为x

|3x-35-x|=41
2x-35=41或2x-35=-41
x=38或x=-3

x=38*3-35=79
x=-3*3-35=-44

38,79或-3,-44


7

baobijiang 幼苗


x和3x-35
3x-35-x=41 x=3 另一个是-26
x-3x+35=41 x=-3 另一个是-44
以上两种可能


2

爱阴斯坦 幼苗


3x-35-x=41
x=38
38*3-35=79


0