一个3位数,百位比十位大1,个位是十位的3倍少2,这个数加它倒数的和等于1171 ,求这个

蓝夜幻梦 1年前 已收到1个回答 举报

Rexy 幼苗


设三位数的个、十、百位分别是x、y、z,那么:
z=y+1 ……(1)
x=3y-2 ……(2)
(100z+10y+x)+(100x+10y+z)=1171 ……(3)
将(1)(2)两式带入(3),得:
(100y+100+10y+3y-2)+(300y-200+10y+y+1)=1171
解得:y=3 所以:x=7,z=4
这个3位数是437.


1