一个3位数,百位上是最小的质数,十位上是3的倍数个位上的数字是一个偶数,而且它与前面两个数位上的数字和是最小的合数的2倍

一个3位数,百位上是最小的质数,十位上是3的倍数个位上的数字是一个偶数,而且它与前面两个数位上的数字和是最小的合数的2倍 求这个数
tyurewiutwioettr 1年前 已收到3个回答 举报

20060609 春芽


最小的质数是2,
十位上,三的倍数有3 6 9 目前还无法确定
注意到:个位上是一个偶数.
它与前面两个数的和是“最小的合数”的2倍,3个数和也是偶数.那么只有偶+偶+偶=偶.十位上也是偶数,只有6了.
最小的合数是4,2倍就是8 那么前两位2+6=8,个位只好为0
这个数就是260


4

tomhejerry 幼苗


262


4

hpsz8066 果实


百位上是最小的质数是:2
十位上是3的倍数:6
最小的合数的2倍是:4*2=8
个位上的数字是一个偶数:8-2-6=0
所以这个数是:260


2