1.任意写一个3位数,百位数字比个位数字大2 2.交换百位数字与个位数字 3.用大数减去小数 4.

1.任意写一个3位数,百位数字比个位数字大2 2.交换百位数字与个位数字 3.用大数减去小数 4.
1.任意写一个3位数,百位数字比个位数字大2
2.交换百位数字与个位数字
3.用大数减去小数
4.交换差的百位数字与个位数字
5.做加法
比如:
785

587

785-584=198

891

198+891=1089
xiaoyue126 1年前 已收到2个回答 举报

syshg 幼苗


假设个位数字是X,十位数字是Y
[100(X+2)+10Y+X]-(100X+10Y+X+2)
=100X+200+10T+X-100X-10Y-X-2
=200-2
=198
不管怎么数字这么算都是198的

1年前 追问

10

xiaoyue126 举报

ҪʽӼ֪ʶһ

举报 syshg

ôС֪A>C A=7 B=8 C=5 ABC-CBA=(A-1-C)(10-1)(10+C-A) (A-1-C)(10-1)(10+C-A)+(10+C-A)(10-1)(A-1-C)=1089 ۣλս1089.

云梦竹 幼苗



0