列综合式计算.(列方程解) (1)一个数的2/3比14的3倍少22,这个数是多少?(

列综合式计算.(列方程解) (1)一个数的2/3比14的3倍少22,这个数是多少?(
2)5分之36减去5分之26的差乘以一个数.等于7分之22,这个数是多少?
(3)一个数比1.85的50分之1大0.15,这个是多少?
qjdmgsf 1年前 已收到1个回答 举报

cyanofish 幼苗


(1)设这个数是x.
(2/3)x=14×3-22
解出 x=30
(2)设这个数是x.
(36/5-26/5)×x=22/7
解出 x=11/7
(3)设这个数是x.
x-1.85×1/50=0.15
解出 x=0.187


8