一个数比5.4的5倍少14,这个数是多少(列方程解)

一个数比5.4的5倍少14,这个数是多少(列方程解)
一个数比5.4的5倍少14,这个数是多少(列方程解)
两辆汽车从甲、乙两地同时相对而行,经过2.4小时两车相遇时一共行驶了360千米.已知甲车速度是乙车速度的1/2.两车的速度各是多少?
李北川读一本书,得以天读了全书的5/14,第二天读了全书的4/7,已读的比没的多48页.这本书共有多少页?
brainyo118 1年前 已收到3个回答 举报

zhouwenno1 幼苗


一个数比5.4的5倍少14,这个数是多少(列方程解)
设这个数为X,则,
X+14=5.4×5
解得 X=13
∴这个数是13
答:这个数是13
两辆汽车从甲、乙两地同时相对而行,经过2.4小时两车相遇时一共行驶了360千米.已知甲车速度是乙车速度的1/2.两车的速度各是多少?
设乙车速度为X千米/时,则甲车速度为1/2X千米/时,
2.4(X+1/2X)=360
解得 X=100
则甲车速度为:1/2×100=50(千米/时)
答:甲车速度是50千米/时,乙车速度是100千米/时.
李北川读一本书,第一天读了全书的5/14,第二天读了全书的4/7,已读的比没的多48页.这本书共有多少页?
设这本书共有X页,则,
5/14X+4/7X=(1-5/14-4/7)X+48
解得 X=56
∴这本书共有56页.
答:这本书共有56页.


3

lucongzhuo 幼苗


1、设这个数为x。
x+14=5.4*5
x+14=27
x=13
2、设甲车速度为x千米/秒。
2.4x+2.4*2x=360


2

chenlul189 幼苗


第一题:
5.4×5-X=14
27-X=14
X=13
第二题:
甲车:360÷2.4÷(1+2)=50(千米)
乙车:50×2=100(千米)
第三题:
48÷【5/14+4/7-(1-5/14-4/7)】=56(页)


2