父亲今年比儿子大30,12年后父亲的年龄是儿子的3倍,今年父子个多少岁?(列方程解)

luckyhong125 1年前 已收到1个回答 举报

hawkee 幼苗


父亲年龄为X,儿子为Y,列方程如下
X-Y=30
X+12=3(Y+12)
因X=30+Y,所以Y+30+12=3Y+36,得出Y=3,X=33


1