证明AB - BA不可能是3 × 3的单位矩阵,已知A,B是方矩阵

kgbhnhn8888 1年前 已收到2个回答 举报

benliu1984 幼苗


用方阵的迹(对角线元素之和)tr 来证明,注意有 tr(AB) = tr(BA)
则 tr(AB-BA) = tr(AB)-tr(BA) = 0 ,而 tr (I) = 3,所以不可能相等.


5

wutongpiao 幼苗


用反证法,假设AB-BA是3*3的单位矩阵,之后由A,B是3*3的方阵。。。。


2