已知方程x²+kx-6=0的一个根是2,求k的值及方程的另一个根.

看看虫 1年前 已收到3个回答 举报

镜里朱颜瘦 幼苗


设方程x²+kx-6=0的两个根为 X1,X2 ,由已知得X1=2 ,
把X1带入原方程,得 4+2k-6=0,解得:k=1
∴ 原方程为 x²+x-6=0 ,化简(x+3)(x-2)=0
∴ x1=2 ,x2=-3


1

Gatita 幼苗


把x=2带入原方程
4+2k-6=0
得k=1
所以原方程为 x²+x-6=0
解得另一根x=-3


2

sidigo 花朵


把X=2代入原方程得K=-1,即原方程就为X的平方加上-1X减6等于0,2求出它的两个根,就知道它的另一个根了


0