已知a=3x+4y,b=2x-3y,试用a,b来表示x,y

狗JB 1年前 已收到3个回答 举报

NOTHINGTOYOU 幼苗


由题意得a+b=5x+y a-b=x+7y两式相加锝得 2a=6x+8y 所以a=3x+4y 代入得 b=2x-3y


8

无忧道人 幼苗


a=3x+4y
b=2x-3y
2a=6x+8y
3b=6x-9y
两式相减有:
2a-3b=17y
y=(2a-3b)/17
代入原式解得:
x=(3a+4b)/17
所以
x=(3a+4b)/17
y=(2a-3b)/17


2

舒枫 幼苗


x=(1/17)*(3a+4b)
y=(1/17)*(2a-3b)


1