已知5^x=a,5^y=b,试用a,b表示5^2x-3y

missmoka07 1年前 已收到4个回答 举报

syy198310032422 幼苗


5^2x-3y 如果没括号的话,答案就是:a^2-3log(5){b}
如果有括号,5^(2x-3y),那么答案就是:(a^2)/(b^3)


6

adam_ming 幼苗


5^2x-3y=5^2x-5^3y=2a-3b


2

ridickmars 花朵


5^2x-3y 如果没括号的话,答案就是:a^2-3log(5){b}
如果有括号,5^(2x-3y),那么答案就是:(a^2)/(b^3)


1

小飞侠001 幼苗


你先把x,y用a,b表示出来,再代入表达式即可。答案是a^2-3log(5){b} (以5为底,b的对数)


1