设函数f(x)=x^3-3ax^2+3bx的图像与直线12x+y-1=0相切于点(1,f(1)),(1)求a,b(2)讨

设函数f(x)=x^3-3ax^2+3bx的图像与直线12x+y-1=0相切于点(1,f(1)),(1)求a,b(2)讨论函数f(x)的单调性
不要只给我说思路
逐鹿ee 1年前 已收到2个回答 举报

傲骨杰伦 幼苗


f(x)'=3x^2-6ax+3b
由题知 1-3a+3b=-11,3-6a+3b=-12,
解之:a=1,b=-3;
(2).f(x)'=3x^2-6x-9,令f(x)'=0
解之,x=3,x=-1
所以当
x=3 ,f(x)单调增
当-1


2

laoyuweng0814 幼苗


f′(x)=3x^2-6ax+3b
由题知 f′(1)=-12
即 3-6a+3b=-12 ①
∵ 当x=1时,y=1-12=-11
∴ 点(1,-11)也在曲线f(x)=x^3-3ax^2+3bx的图像上
即 1-3a+3b=-11 ②

...


2