观察下面一组数:-1/2,3/2,-5/2,7/2,-9/2,11/2

观察下面一组数:-1/2,3/2,-5/2,7/2,-9/2,11/2
(1)写出第2005个数
(2)求这2005个数的和(要有过程)
西城_男孩 1年前 已收到4个回答 举报

蜗牛在流浪 幼苗


1.得出规律,第N个数的分子为(-1)N次方乘以(2N-1)
每2005个数为-4999/2
2.观察得出每两项之和为1,一共有1003项
前1002项的和为501,再加上最后-4999/2等于
-3997/2


9

uupah 幼苗


An= (-1)^n *(2n-1)/2
A2005=-4009/2
S2005=S2004+A2005=1002 + -4009/2


1

zyx0927 幼苗


很容易的..


1

天若有情1 幼苗


(1)(-1)^n*(2n-1)/2,n=2005,-4999/2
(2)-1/2+3/2+-5/2+......-4999/2
=-1/2-5/2+-9/2+.....-4999/2+3/2+7/2+11/2+.....4997/2=-(1+5+9+....4999)*1003/4+(3+7+.....4997)*1002/4=249545


0