观察下列一组数:1,-2,3,-4,5,-6,7,-8...,则第2012个数是?我希望您的回答能详细一点!

眼药水新乐敦 1年前 已收到6个回答 举报

mjps 春芽


(-1)^(n+1) n
(-1)^(1+1)x1=1
(-1)^(2+1)x2=-2
.
(-1)^(2012+1)x2012=2012


2

随缘而飘 幼苗


-2012 一正一负排的 偶数为负


2

无语小桥 幼苗


规律是
an=[(-1)^(n+1)]*n 【前半部分是用来确定正负】, a1=1
所以a2012=2012


2

bigbearonline 幼苗


由题可知上组数是数列,设该数列为{an}
an=[(-1)^(n+1)]*n
所以当n=2012时,an=-2012


1

nokia7370 幼苗


-2012
由上可知相邻两数的绝对值相差1,而偶数为负数,所以第2012个数是-2012


0

甜蜜的人 幼苗


观察得到规律:从1开始一直递增数字,并且偶次项带一个负号,设第n个数为y,则有规律:
y=(-1)^(n+1)*n;所以第2012个数是偶次项,也应该有个负号,数值就是2012本身,即-2012


0