1.观察下列一组数,按规律在横线上填上适当的数:1\3,-2\15,3\35,-4\63,____,____

1.观察下列一组数,按规律在横线上填上适当的数:13,-215,335,-463,____,____
2.我们知道,根据乘方的意义:a^2=a·a,a^3=a·a·a.
(1)计算:a^2·a^3=___ a^3·a^4=____
(2)通过以上计算你能否发现规律,得到a^m·a^n的结果呢?
(3)计算:a·a^2·a^3·a^4·……·a^10
小叮咚001 1年前 已收到1个回答 举报

米之与 种子


13,-215,335,-463,_5/99___,_-6/143___
(1)计算:a^2·a^3=_a^5__ a^3·a^4=__a^7__
(2)通过以上计算你能否发现规律,得到a^m·a^n的结果呢?
a^m*a^n=a^(m+n)
(3)计算:a·a^2·a^3·a^4·……·a^10
=a^(1+2+3+……+10)
=a^55


2