观察下列数的规律,在括号内填入相应的数 急,

观察下列数的规律,在括号内填入相应的数 急,
3分之2 ,3分之4 ,2 ,3分之8 ,3分之10 ,4( ),( ),6,3分之20.
这列数的第50个数是什么数(列示)
舒靖容_爱 1年前 已收到1个回答 举报

水珠水滴 春芽


3分之2 ,3分之4 ,2 ,3分之8 ,3分之10 ,4( ),( ),6,3分之20.
为3分之2 ,3分之4 ,2 ,3分之8 ,3分之10 ,12/3( 14/3 ),( 16/3 ),6,3分之20.
规律第一个数为2/3
第二个数为4/3
第三个数为6/3
第四个数为8/3
第5个数为10/3
.
列数的第50个数是100/3.

1年前 追问

5

舒靖容_爱 举报

为什么列数的第50个数是100/3.

举报 水珠水滴

规律第一个数为2/3=1×2/3 第二个数为4/3=2×2/3 第三个数为6/3=3×2/3 第四个数为8/3=4×2/3 第5个数为10/3=5×2/3 ....................... 列数的第50个数是50×2/3=100/3.