找出下列各数列的规律,并按其规律在横线内填上合适的数:1,2,2,3,3,4,4,5,______,______.

雪晶乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

lh29 幼苗


解题思路:通过观察,这样想:把数列每两个数分成一组:(1,2),(2,3),(3,4),(4,5),不难发现其规律:前一组每个数加1得到后一组数,所以两个括号里的数依次是4+1=5,5+1=6.

把数列每两个数分成一组:(1,2),(2,3),(3,4),(4,5),不难发现其规律:前一组每个数加1得到后一组数,所以两个括号里的数依次是4+1=5,5+1=6.
故答案为5、6.

点评:
本题考点: 数字串问题.

考点点评: 此题较简单,很容易发现规律,属于基础题.


7