在一次献爱心活动中,新生学校的学生共捐款4000元.(1)一年级捐的是总数的五分之一,是二年级的五分之四.是四年级的七分

在一次献爱心活动中,新生学校的学生共捐款4000元.(1)一年级捐的是总数的五分之一,是二年级的五分之四.是四年级的七分之十.是六年级的五分之四.请问一,二,三,四,五,六年级各捐了多少钱
f77142 1年前 已收到1个回答 举报

wangjinsi 花朵


一年级:4000x 五分之一=800(元)
二年级:800x四分之五=1000(元)
三年级:1000x五分之三=600(元)
四年级:1000x十分之七=700(元)
五年级:1000x五分之二=400(元)
六年级:400x四分之五=500(元)


10