在一次献爱心活动中,新生小学的学生共捐款4000元

在一次献爱心活动中,新生小学的学生共捐款4000元
在一次“献爱心” 活动中,新生小学的学生共捐款4000元.
(1)一年级捐的是总数的 五分之一,是二年级的五分之四 .
(2)二年级捐的是三年级的三分之五 ,是四年级的七分之十 .
(3)五年级捐的是二年级的五分之二 ,是六年级的五分之四 .
分别算出每个年级捐的元数,并填入下表.
lwzj12 1年前 已收到1个回答 举报

快手的泥鳅 幼苗


设一年级为单位1,二年级的是1/5/(4/5)=1/4
三年级的是1/4/(3/5)=5/12
四年级的是1/4/(10/7)=7/40
五年级的是(1/4)*(2/5)=1/10
六年级的是1/10/(4/5)=1/8
1+1/4+5/12+7/40+1/10+1/8=x
4000/x=一年级捐的,


3