在一次“献爱心” 活动中,新生小学的学生共捐款4000元.

在一次“献爱心” 活动中,新生小学的学生共捐款4000元.
(1)一年级捐的是总数的 五分之一,是二年级的五分之四 .
(2)二年级捐的是三年级的三分之五 ,是四年级的七分之十 .
(3)五年级捐的是二年级的五分之二 ,是六年级的五分之四 .
分别算出每个年级捐的元数,并填入下表.
realdingbo 1年前 已收到1个回答 举报

MGMG220 幼苗


一年级:4000x 五分之一=800(元)
二年级:800x四分之五=1000(元)
三年级:1000x五分之三=600(元)
四年级:1000x十分之七=700(元)
五年级:1000x五分之二=400(元)
六年级:400x四分之五=500(元)


1